ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СВОИХ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ ПЕРЕД ПОТЕРПЕВШИМИ

Участились случаи причинения вреда здоровью гражданам укусами домашних животных, в частности собаками. Каждый хозяин, считает, что его домашний любимец добрый и безобидный. Однако, даже самые безобидные на взгляд хозяина собаки нападают на людей и наносят им вред.

В зависимости от тяжести нанесения ущерба человек несет административную, гражданскую и уголовную ответственность.

Если человек решил натравить своего любимца на человека, то он непосредственно, будет нести уголовную ответственность за нападение собаки (ст. 118 Уголовного кодекса РФ).

При укусе собаки, пострадавшие переживают не только физическую боль, но и серьезные нравственные страдания (страх, невозможность ведения привычного образа жизни в следствие причиненных травм, отказ от ряда мероприятий из личных планов).

Однако за возмещением компенсации морального вреда обращаются единицы. Между тем имеется судебная практика, позволяющая компенсировать не только физические, но и нравственные страдания.

Домашнее животное признается собственностью его владельца. На владельца домашнего животного возложено бремя его содержания и обязанность не нарушать права и интересы других граждан (ст. ст. 137, 209, 210 Гражданского Кодекса РФ).

Согласно ст. 151 Гражданского Кодекса РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд учитывает степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Дата создания: 30-09-2020
Расположение ошибки: