Главная » Новости » Проведение превентивных мероприятий в период паводковой обстановки

Проведение превентивных мероприятий в период паводковой обстановки

14 апреля 2017

Проведение превентивных мероприятий в период паводковой обстановки

Паводки, как правило, возникают внезапно, они скоротечны, труднопредсказуемы и тем самым наносят наибольший ущерб экономике и населению. Учет опасности паводков в практике проектирования и оперативного управления объектами осуществляется путем оценки нагрузок на них, вызываемых этими явлениями. В качестве показателя опасности используется в основном уровень воды заданной вероятности превышения расчётного паводка. Эта вероятность назначается строительными нормами и правилами. Опасность затопления территорий и объектов учитывается в проектной документации, где указывается зона затопления от видов наводнения, с периодом повторяемости - один раз в 100 лет.

Воздействие нагрузок потоков паводка на объект (например, мост) могут быть следующими: удар движущегося фронта волны; длительное гидравлическое давление; размыв и подмыв грунта; разрушение элементов объекта; медленное затопление местности вокруг объекта; удары массивных плывущих предметов; образование заторов из них; разрушение объекта. По статистике основной причиной разрушения всех элементов моста является размыв грунта вокруг его опор (77% всех случаев).

Мерами защиты и борьбы с наводнениями от паводка могут быть строительство защитных дамб, повышение отметок затопляемых территорий (намыв), регулирование паводкового стока водохранилищами (прудами и т. п.), перенос населенных пунктов и хозяйственных объектов в незатапливаемые зоны и другие меры. Опасность паводка оценивается и снижается с помощью методов мониторинга (отслеживания), своевременного прогнозирования, предупреждения, а так же ведения аварийно-спасательных и других работ.

Дата создания материала: 14-04-2017. История изменений