Алгоритм взаимодействия службы государственного экологического надзора Иркутской области по выявлению и пресечению самовольного использования недр на участках недр местного значения

Алгоритм взаимодействия

службы государственного экологического надзора Иркутской области,

органов внутренних дел, прокуратуры, местного самоуправления

муниципальных образований Иркутской области

по выявлению и пресечению самовольного использования недр

на участках недр местного значения

(общераспространенных полезных ископаемых)

на территории Иркутской области

Настоящий алгоритм разработан на основании распоряжения Губернатора Иркутской области от 22.12.2021 № 399-р «Об утверждении решения координационного совещания по обеспечению правопорядка в Иркутской области», направлен на повышение эффективности работы контролирующих, надзорных и правоохранительных органов, органов местного самоуправления по выявлению и пресечению самовольного использования недр на участках недр местного значения (общераспространенных полезных ископаемых, далее – ОПИ) на территории Иркутской области, соблюдении требований законодательства о недропользовании.

Участниками взаимодействия являются: служба государственного экологического надзора Иркутской области (далее – Служба), органы прокуратуры, внутренних дел (Главное Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Иркутской области, далее – ГУ МВД России по Иркутской области) и местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области (далее – ОМСУ).

1. При поступлении участникам взаимодействия информации о случаях самовольного пользования недрами от граждан, органов местного самоуправления и др., данная информация подлежит регистрации в течение трех рабочих дней с момента поступления.

2. Зарегистрированная информация в течение суток доводится до сведения основных участников взаимодействия (Служба, ГУ МВД России по Иркутской области, ОМСУ).

3. На основании полученной информации Службой совместно с ГУ МВД России по Иркутской области рассматривается вопрос об организации совместного контрольного (надзорного) мероприятия (далее – КНМ) по выявлению и пресечению незаконной добычи ОПИ. Одновременно направляется запрос в министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области о наличии лицензии на добычу ОПИ на земельном участке.

При выявлении нарушений в отдалённом районе Иркутской области и отсутствия возможности Службы оперативно выехать на место, КНМ организуется с участием ОМСУ и территориального отдела ГУ МВД России по Иркутской области. По результатам КНМ, проведенного ОМСУ совместно с территориальным отделом ГУ МВД России по Иркутской области, в течение семи рабочих дней подготавливается акт осмотра (обследования) с приложением фото и видео фиксации нарушения и направляется в Службу для принятия правового решения.

Службой результаты контрольного (надзорного) мероприятия оформляются в течение 20 рабочих дней, которые направляются для принятия правового решения в ГУ МВД России по Иркутской области.

4. Итоговая информация о результатах проведенных мероприятий направляется в органы прокуратуры, в том числе в прокуратуру Иркутской области, Байкальскую межрайонную природоохранную прокуратуру и её структурные подразделения.

Приложение: Блок схема алгоритма взаимодействия

Дата создания: 23-11-2022