Уголовная ответственность за хищение денежных средств при получении социальных выплат путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений

В связи с выявлением в 2020 году роста числа сообщений о преступлениях, связанных с мошенничеством при получении гражданами социальных выплат, прокуратура района разъясняет.

Ответственность за мошенничество при получении социальных выплат предусмотрена статья 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) и представляет собой хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.

Обман как способ совершения мошенничества выражается в представлении в специализированные органы, учреждения или организации, принимающие решения о представлении выплат, заведомо ложных и (или) недостоверных сведений (в том числе, о которых умалчивается) о наличии обстоятельств, являющихся обязательным условием в силу закона для получения соответствующих выплат, либо прекращения их получения.

К таковым, например, относятся сведения о личности получателя, об инвалидности, о наличии детей, наличии иждивенцев, об участии в боевых действиях, отсутствии возможности трудоустройства.

Типичными примерами данного вида мошенничества являются незаконное получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком, материнского (семейного) капитала, пособия по безработице, субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами.

Уголовной ответственности по ст. 159.2 УК РФ подлежат граждане, достигшие 16-летнего возраста, и совершившие указанное преступление с прямым умыслом.

В зависимости от обстоятельств совершенного преступления наказание виновному может быть назначено от штрафа до лишения свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

А.А. Кухливский

Дата создания: 23-03-2021